Учитель химии на пенсии вышил крестиком Периодическую таблицу Менделеева

По образования я химик, инженер-технолог, поэтому когда вчера наткнулась на эту новость в ВК, не смогла пройти мимо и не поделится и с вами. Далее будет мой пересказ статьи с английского языка.

По мотивам статьи https://news.abs-cbn.com/life/07/20/20/watch-la-salle-brother-finishes-20-year-old-cross-stitch-project-during-lockdown

учитель-химии-Martin-Sellner-на-пенсии-вышил-крестиком-Периодическую-таблицу-Менделеева

История эта о Мартине Селнере (Martin Sellner), учителе химии на пенсии. Ему 82 году и в середине июля этого он опубликовал свою фотографию и небольшое видео, в котором он заканчивает свою работу над вышиванием периодической таблицы и делает последние 5 крестиков.


Над этой работой Мартин работал 20 лет!

Размер вышивки 58 x 54 дюйма (это 147*137 сантиметров).

Мартин был учителем химии и математики в течение 26 лет в Чикаго и Миннесоте в США. Затем он переехал на Филиппины, чтобы преподавать и помогать обновлять учебные программы естественных наук в стране.
Он преподавал на Филиппинах в течение десяти лет.

Но потом начались серьезные проблемы со здоровьем.

Мартин прокомментировал свою работу: «В 1999 году у меня возникли серьезные проблемы со спиной во время работы на Филиппинах. Я вернулся в Штаты, чтобы решить эту проблему. Операция была невозможна, другие процедуры также не помогли, поэтому я принял решение остаться дома. К сожалению, преподавать я больше не мог.»

Поскольку ему пришлось уйти с работы, а сидеть без дела было скучно, то Мартин стал подбирать себе хобби, чтобы скоротать время.

«Мне нравилось делать крышки ящиков для салфеток. Стороны крышек были прямоугольными, и через некоторое время я подумал о таблице Менделеева с её 118 ячейками».

Так ему в голову пришла идея вышить таблицу Менделеева.

В течении 20 лет он работал над ней и устава от этого проекта, он переключался на другие свои вышивальные работы, для разнообразия.

«Я закончил работу над 20 или 30 другими проектами вышивки крестиком, отдав их семье, родственникам и друзьям. И продолжал вышивать периодическую таблицу, пока она, наконец, не закончена несколько дней назад».

Последний крестик сделан — посмотрите как он рад!

Он добавил: «В вышивке крестиком я никогда не устанавливаю для себя ограничений по времени. Я думаю, что если бы вы ставили себе временные рамки, вы бы нервничали, и это больше не было бы хобби, больше не доставляло бы удовольствия. Так что я просто сажусь и вышиваю когда есть время».

Какие правильные слова!

Он рассказал о факторах, которые продлили и ускорили для него этот процесс.

«Когда я вышил большую часть таблицы, еще оставалось девять элементов без названий, а три из них еще не были открыты. Я предполагал, что открытие этих трех и название этих девяти элементов я мог не застать. Но я дождался», — сказал он.

«Наконец, шесть лет назад оставшимся элементам были даны названия, им был присвоен символ и определен наиболее стабильный изотоп»

И затем Мартину нужно было найти время, чтобы вышить их на своей таблице. И он нашел это время во время изоляции «самизнаетечего».

Что было для него самым сложным в этом проекте?

Оказалось, что для Мартина вышивание рамки (бордюра), было самым скучным в работе. Эта рамка по площади больше, чем сама таблица.

«Нет ничего захватывающего или креативного в том, чтобы вышить ряд длиной 58 дюймов, в общей сложности около 1000 стежков, а затем закрыть эти 1000 верхними полукрестиками, чтобы завершить крест. И это была только одна строка. Сколько рядов? — 45, и это была только верхняя граница. И также еще снизу и по двум сторонам. Утомительная работа.»

«За все эти годы было реализовано и завершено много других проектов по вышивке крестиком. Но ни один проект не доставил мне столько радости и волнения после завершения, как эта таблица — это точно».

Сейчас он планирует оформить вышивку таблицы Менделеева в раму для потомков.

«Может быть, я повешу его в своей комнате, занимая большую часть одной стены, и просто буду восхищаться им, вспоминая все этапы», — размышлял Мартин, разглядывая таблицу Менделеева.

«Нет ничего лучше прекрасных воспоминаний, чем можно дорожить».

вышитая Периодическая таблица Менделеева

Вас впечатлила работа? Удивила? И думаю многие скажут — потеря времени (наверно) и зачем все это? Какой в этом прок?

Обсудим?

guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments