Как декорировать дверь своими руками?

Итак, хотите узнать, как декорировать дверь, чтобы она стала ярким пятном в вашем доме и привлекала взоры окружающих? Читайте наши рекомендации.

Совет №1

Для того, чтобы изменить облик вашей двери вам необходимо освоить простейшие навыки работы с плитами, стеклом, деревом и т. д. То есть вам понадобятся умения работы с тем материалом, из которого выполнена ваша дверь. Перед началом работы советуем продумать общую концепцию оформления. В конце вы должны получить элемент интерьера, который будет гармонировать с окружающей обстановкой.

Совет №2

Как декорировать дверь, которая встречает вас и ваших гостей? В данном случае речь идет о входной двери. В зависимости от материала вы можете покрасить дверь или покрыть лаком, обить кожей, деревянными рейками или дермантином, обшить ламинатом или пластиком.

Включайте фантазию и экспериментируйте. Например, с помощью тонких деревянных реек можно выложить необычный узор. В этом случае ваша дверь обязательно будет отличаться от своих безликих собратьев по подъезду.

Совет №3

Не стоит оставлять без внимания внутреннюю сторону двери. Её можно покрасить или обшить любым материалом.

При желании с внутренней стороны дверь можно обклеить самоклейкой или необычными обоями. Старайтесь подобрать износостойкие обои, которые устойчивы к механическим повреждениям.

Советуем при любом варианте декорирования сначала очистить дверь от старой краски, обязательно выровнять поверхность при помощи наждачной бумаги, заделать все трещины и прогрунтовать поверхность.

Совет №4

Как ещё можно декорировать дверь? Предлагаем вам варианты на выбор. Это может быть украшения из шпона или узор, который наносится с помощью трафарета. При желании повесьте на дверь гирлянду из цветов, еловых веток, бантиков, подвесок, сердечек и т. д. Смело используйте в декорировании любые предметы, которые вам нравятся.

Совет №5

Как декорировать дверь, которая разделяет комнаты? И здесь не обойтись без смелых дизайнерских решений. Самый простой вариант — это украсить дверь мозаикой из шпона. При желании прикрепите на дверь пластиковое зеркало и готовые резные детали.

Никто не отменял эффектный прием декорирования с использованием трафарета. При помощи трафарета можно нанести на дверь плоские или рельефные узоры.

Оформите дверь в виде картины. В этом случае вам необходимо будет заказать у художника копию любимой картины, а края двери обить багетом.

Совет №6

Ещё один интересный прием декорирования — это сделать дверь в стиле винтаж. Для этого вам понадобится много разных кусочков стекла, осколков плит, раковин, интересные плоские камушки. Ваша задача наклеить все это богатство в хаотичном порядке, а затем покрыть лаком и ваша дверь в стиле винтаж готова.

Соберите семейные фотографии, интересные пейзажи или виды городов и заламинируйте их. Затем покрасьте дверь в планируемый основной цвет и нарисуйте рамки другим цветом. После этого прикрепите заготовленные фото и покройте все лаком.

Совет №7

Как декорировать дверь, основную часть поверхности которой занимает стекло? Попробуйте заменить ваше стекло на матовое, узорчатое, дымчатое или сделать витраж. Можно нанести на стекло вашей двери принты из старых полотен или гравюр. Другой интересный вариант декорирования двери со стеклом — это вставить два тонких стекла, а внутри поместить узорчатую ткань или оригинальные салфетки.

Совет №8

При декорировании следите, чтобы ваша обновленная дверь гармонировала с окружающим интерьером. Конечно, для того, чтобы сделать дизайнерскую оригинальную вещь вам необходимо будет приложить усилия, но в результате вы получите эксклюзивную и уникальную деталь интерьера.

12 Фото: декорация старой двери своими руками

guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments