Как вырезать акулью пасть из арбуза?

Лето, жара — самое время для спелого, вкусного и немного охлажденного арбуза, который прекрасно утолит жажду. Ну а если вы собираетесь скушать эту огромную ягоду в небольшой компании, то мы хотим предложить Вам один небольшой проект о том, как из арбуза вырезать акулу в пасти у которой лежат охлажденные кусочки арбузной мякоти, виноградины или другие небольшие вкусные ягоды.

акулья пасть из арбуза

Вам потребуется:

  • арбуз;
  • кухонный нож;
  • столовая ложка;
  • пара зубочисток;
  • разделочная доска (опционально);
  • сухой маркер (опционально).

Инструкция

  1. Хорошенько вымойте арбуз и вытрите насухо полотенцем. Затем немного повертите его в руках и отыщите наилучшую сторону с самым ровным цветом (эта сторона будет лицевой). Кстати, если лучшая сторона у Вас окажется в районе стебля, то это не страшно — вы ее вырежьте, включив ее в часть рта.
  2. Переверните арбуз на противоположную сторону и срежьте часть таким образом, чтобы на него можно было поставить арбуз. Кстати, если вы сделаете срез немного под углом, то получится более естественная акула, которая выныривает.
  3. Установите арбуз на срезанную поверхность и спланируйте форму будущей акульей пасти. Чтобы спланировать форму будущего рта можете воспользоваться сухим маркером (стираемый маркер для доски). Если у Вас хорошо развит глазомер, то этот шаг можете пропустить и переходите к следующему.
  4. Воспользуйтесь ножом и аккуратно вырежьте будущий рот согласно линиям разметки (или просто на глаз).
  5. Если вы делали линии разметки — сотрите их влажной тряпочкой, больше они ни к чему.
  6. Далее, вокруг ротового отверстия от уголков рта Вам потребуется сделать неглубокий прорез. В самом широком месте он должен быть около 1,5 см. Сделайте такой прорез для нижней и верхней губы.
  7. Теперь перпендикулярно предыдущему разрезу аккуратно удалите тонкий слой зеленой кожуры. Эти светлые кусочки Вы в дальнейшем стилизуете под зубы.
  8. С помощью ножа и ложки выберите внутреннюю спелую мякоть арбуза. Обратите внимание не вычищайте внутренности до белой корочки, ротовая полость будущей акулы должна быть красноватой.
  9. Теперь, когда внутренняя часть пасти акулы готова, приступайте к нарезке зубов. Просто нарежьте треугольничков, как показано на рисунке ниже. Кстати, начинать лучше с центра рта, сделав там самые большие зубы, а затем смещаться к уголкам, постепенно уменьшая размер зубов.
  10. Из тех остатков, что остались от вырезки рта — вырежьте треугольный плавник. С торца этого треугольника воткните пару зубочисток и закрепите его на голове акулы.
  11. Мякоть арбуза, которую вы вырезали в 8-ом шаге, нарежьте кубиками. Эти кубики смешайте с виноградинами, конфетками или другими фруктами и лакомствами. Например, можете добавить вишню, клубнику или порезать мякоть персика. Чем контрастнее будут фрукты, тем интереснее будет выглядеть акулья пасть.
  12. Чтобы сделать акуле глазки, вырежьте небольшие отверстия с помощью чайной ложки. Размер глазниц должен быть чуть меньше размера виноградины, так как именно ее Вам придется туда вставить. Кстати, для глаз лучше использовать черные виноградины.
  13. Вот Ваша акула и готова. Можете остановиться на этом шаге и подавать такое блюдо на стол. Или, можете еще немного украсить блюдо, путем добавления вкусной желеобразной имитации воды. Для этого Вам потребуется сделать желе и при готовке добавить в него немного синего пищевого красителя. Внимание, желе лучше готовить заранее, так как ему потребуется время, чтобы застыть.
  14. Поместите арбуз-акулу на большую тарелку, порежьте желе кубиками и выложите вокруг акульей головы. Получается эффект выныривания акулы из под воды, с целью схватить добычу.
  15. Дополнительно можете украсить воду желейными конфетками (если у Вас есть такие в виде рыбок под рукой).
  16. Ну вот у Вас и получился удивительный десерт. Не забудьте охладить все это великолепие перед тем как подать на стол. Скорее всего Ваше творение вызовет неподдельный интерес у всех собравшихся (особенно у детей).

ВИДЕО: Акула из арбуза в технике карвинг!

Приятного рукоделия и вкусных выходных!

148
Плохо 😡Не очень 😒Неплохо 🙂Хорошо 😎Отлично! 😍
Загрузка...
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments