Техника точечной росписи от А до Я

Для тех, кто очень хочет рисовать, но, к сожалению, не умеет этого делать, я предлагаю ознакомиться с таким видом рукоделия, как точечная роспись. Для начинающих важно знать всего несколько нюансов, но профессионалы, конечно же, имеют свои секреты мастерства, и технику, отточенную практикой.

В технике точечной росписи возможно декорировать любые поверхности, будь то стекло, дерево или кожа. Не составит труда расписать изысканными узорами тарелочки и стаканчики, рамки, шкатулки и даже обложку на паспорт.

Техника точечной росписи

История точечной росписи

История возникновения точечной росписи берёт своё начало от мастерства чеканки. Именно чеканщики первыми стали украшать кованые изделия, накапывая из трубочки краску на поверхность.

Современные любители рукоделия и росписи сделали из этого занятия хобби, которым теперь увлекаются очень многие. На западе точечная роспись называется point-to-point.

Материалы для работы

Техника точечной росписи предполагает использование акриловых красок, они идеально ложатся на любую поверхность и достаточно быстро высыхают.

Для работы редко когда используются привычные кисточки, исключением являются мазки. Для точек же необходимо что-то более или менее заострённое, чтобы узор выходил ровненьким и аккуратным.

Так, например, можно взять старый высохший маркер и макать его в краску. Однако наиболее удобно использовать специальные тюбики, откуда жидкость выдавливается лёгким нажатием.

Тюбик дополнен насадкой с острым носиком, откуда выходят абсолютно ровненькие и идентичные друг другу капельки.

Точечная техника

Капелька может быть не только круглой, но и любой другой формы: ромбовидный, заострённые и пр. Если с нанесением круглых точек проблемы редко когда возникают, то форма и размер — дело техники.

Точечная роспись блокнот

Мастера точечной росписи отладили данный процесс до автоматизма, а новички, перед тем, как браться за проект, могут дополнительно потренироваться на чём-нибудь. Начинать творчество рекомендуется с более простых, одноконтурных рисунков на тарелочках или бокалах. Самое главное, это прочувствовать, как ложится краска, понять её свойства и привыкнуть к ним.

Процесс пошагово

Итак, если Вы решились попробовать себя в точечной технике рисования, необходимо запомнить несколько основных принципов:

  1. Перед началом нанесения узора, рабочую поверхность, не важно, стекло это или кожа, необходимо очистить от жира. Используются для этого спиртосодержащие жидкости, тройной одеколон или спирт. Если пропустить данный шаг, краска очень быстро облупится, и от Вашего творчества останутся лишь воспоминания.
  2. Проверьте, соответствуют ли характеристики контуров тому материалу, на котором Вы собираетесь рисовать. Дело в том, что некоторые краски соответствуют определённым поверхностям, а другие — универсальны.
  3. Для того, чтобы поверхность стала ровной и максимально удобной для точечной росписи, её можно покрыть специальной грунтовкой и окрасить в необходимый оттенок.
  4. Ну и, конечно же, важно помнить, что всегда можно удалить неудавшийся элемент росписи всё тем же ацетоном. Смочите ватную палочку в жидкости и аккуратно сотрите кривую капельку.

Как видите, нет ничего сложного в точечной росписи для начинающих! Так что запасаемся красочками и приступаем к созданию превосходных и неповторимых элементов декора!

Видео: Точечная роспись для новичков

Если вы только хотите попробовать столь полюбившуюся многим технику point to point, то это видео для вас! В нем самые азы данной росписи, основные приемы и теория подготовки различных поверхностей.

guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments